Новости рынков от 16 августа 2018
16.08.2018, 06:32

Новая Зеландия запрещает иностранцам покупать недвижимость

Парламент Новой Зеландии в среду принял закон, запрещающий иностранцам покупать недвижимость на большей части страны, поскольку правительство стремится охладить раскаленные цены на жилье, сообщает CNN Money.

Законопроект о внесении поправок в закон о зарубежных инвестициях не позволит иностранным инвесторам приобретать существующую недвижимость в Новой Зеландии, но они все равно смогут покупать новые жилые комплексы в некоторых частях рынка жилья.

Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн выступила с обещанием ограничить иностранных покупателей, обвиняя их в резком росте цен на жилье, из-за которого многие новозеландцы не в состоянии войти на рынок недвижимости.

"Если у вас есть право жить в Новой Зеландии, у вас есть право здесь покупать жилье", - сказал министр торговли Дэвид Паркер во время заключительной дискуссии по законопроекту. "Мы считаем, что это право рожденных в Новой Зеландии покупать дома в своей стране", - добавил он.

Политики отмечают Окленд, крупнейший город Новой Зеландии, как один из наименее доступных мест в мире, для покупки домов.

Цены на жилье почти удвоились за последнее десятилетие, согласно данным Центрального банка, и в этом году выросли более чем на 5%. В последние годы показатели владения жильем среди новозеландцев также снижаются.

Однако данные правительства говорят о том, что иностранные покупатели фактически составляют лишь небольшую часть рынка жилья в стране. Согласно последней официальной статистике , покупатели, которые не имеют гражданства Новой Зеландии, составляют менее 3% от общей суммы транзакций.

Как показывают официальные данные, большинство иностранных покупателей в Новой Зеландии не указывали себя, но большинство из них делают это из Китая.

Аналитики говорят, что до сих пор неясно, насколько сильно повлияет новый закон на цены.

"Мы просто не знаем, как это повлияет на рынок", - сказал Доминик Стивенс, главный экономист новозеландского подразделения банковской группы Westpac, в примечании к клиентам. Цены на жилье могут перестать расти до конца года или даже начать падать, предсказал он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык