Новости рынков от 19 октября 2018
19.10.2018, 20:40

Forex: мнение эксперта Nordea Markets – ЦБ России нет необходимости повышать ставки

Татьяна Евдокимова, аналитик-исследователь Nordea Markets, считает, что внешняя среда и рыночные настроения в отношении России значительно улучшились после предыдущего заседания Центрального Банка России (ЦБ РФ) 14 сентября.

"В этих более спокойных условиях на финансовых рынках решение ЦБ РФ по ключевой ставке 26 октября в гораздо большей степени зависит от прогноза инфляции. С момента предыдущего заседания ЦБ РФ инфляция выросла с 3,1% г/г до 3,4% г/г, что соответствует прогнозу ЦБ РФ на конец текущего года (3,8-4,2%). Потенциально более тревожной является тенденция к росту инфляционных ожиданий. В сентябре они превысили 10%, вернувшись к уровню конца 2017 года. Инфляционные ожидания, вероятно, еще больше возрастут в ближайшие месяцы, так как на цены одновременно повлияет несколько факторов. Более раннее повышение ставки возможно, если тема санкций вновь появится, увеличится волатильность рынка, или если инфляционные ожидания заметно возрастут уже в 2018 году. Рынок на самом деле ожидает подъема ставки за тот же временной горизонт. Предстоящая встреча не является расширенной, то есть не будет сопровождаться пресс-конференцией губернатора или обновлением прогноза. Пресс-релиз, вероятно, останется осторожным, сигнализируя о многочисленных инфляционных факторах и все еще высоких геополитических рисках. Декабрьская встреча потенциально будет более интересной, так как она состоится после вступления в силу второго раунда пакета санкций Скрипаля и рынок будет ожидать большей ясности относительно сроков, когда ЦБ РФ возобновит свои регулярные покупки валюты"


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык