Новости рынков от 19 октября 2018
19.10.2018, 21:26

Бюджетный кризис Италии угрожает всему проекту ЕС, считает стратег

Европейский Союз должен быть "разумным" в том, как он справляется с итальянским бюджетным кризисом, или весь проект может закончиться, сказал один стратег CNBC в пятницу.

Продолжающаяся конфронтация между правительством Италии и Европейской комиссией усилилась за последние несколько недель, и Рим настаивает на увеличении своих расходов в следующем году, несмотря на неодобрение ЕС. Озабоченность в Брюсселе заключается в том, что более высокие расходы увеличат долг Италии, который уже является вторым по величине в еврозоне.

"Я думаю, что важно, чтобы Европейский Союз дал им некоторую свободу действий и позволил им иметь какой-то дефицит", - сказал в Брин Джонс, глава отдела фиксированных доходов в Rathbones.

"Я думаю, что итальянцы на самом деле находятся в очень сильной переговорной позиции. Если ЕС захочет выбросить Италию из Европы, весь проект умрет. Они должны быть вполне разумными», - сказал Джонс.

В четверг Еврокомиссия направила письмо министру финансов Италии Джованни Триа, предупредив его, что проект бюджета на 2019 год, похоже, указывает на "особенно серьезное несоблюдение обязательств бюджетной политики, установленных" в европейских правилах.

Итальянское правительство должно ответить на последнее письмо Еврокомиссии до понедельника. Если на основании этого ответа Комиссия по-прежнему посчитает, что бюджет находится в состоянии серьезного несоблюдения, у нее будет три недели, чтобы запросить новый проект бюджета.

Спор также вызвал беспокойство у участников рынка. Доходность 10-летних итальянских облигаций вернулась уровням, невиданным с 2014 года, достигнув 3,73 процента. Джонс сказал, что, несмотря на высокую доходность, он предпочел бы подождать, чтобы увидеть, что произойдет, прежде чем открывать позиции.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык