Новости рынков от 11 января 2019
11.01.2019, 18:02

Project Syndicate: Риски для мировой экономики в 2019 году

В течение этого и следующего года наибольшие экономические риски возникнут в тех областях, где, по мнению инвесторов, последние тенденции вряд ли изменятся. Они включают спад темпов роста в Китае, рост глобальных долгосрочных реальных процентных ставок, и крещендо популистской экономической политики, пишет Кеннет Рогофф (профессор экономики и государственной политики Гарвардского университета) в статье, опубликованной Project Syndicate.

Значительное замедление Китая, возможно, уже разворачивается. Торговая война президента США Дональда Трампа пошатнула доверие, но это только нисходящий толчок к экономике, которая уже замедляется, поскольку она совершает переход от роста, основанного на экспорте и инвестициях, к более устойчивому росту, основанному на внутреннем потреблении.

К сожалению, вариант отказа от перехода к росту, ориентированному на потребителя, и продолжения стимулирования экспорта и инвестиций в недвижимость также является не весьма привлекательным.

Любой значительный спад роста в Китае сильно ударит по остальной части Азии, наряду с экспортом сырьевых товаров в развивающихся странах и странах с развивающейся экономикой. Не пощадят и Европу, и особенно Германию. Хотя США меньше зависят от Китая, травма, нанесенная финансовым рынкам и политически чувствительному экспорту, сделает замедление роста Китая гораздо более болезненным, чем, кажется, и это понимают американские лидеры.

Менее вероятный, но еще более травматичный внешний риск материализуется, если после многих лет снижения тренда, глобальные долгосрочные реальные процентные ставки изменят курс и значительно вырастут. Я говорю не только о значительном ужесточении политики Федеральной Резервной Системы США в 2019 году.  Хотя устойчивый рост долгосрочной реальной процентной ставки является маловероятным событием, он отнюдь не невозможен.

Одним из факторов, который может привести к росту глобальных ставок, с положительной стороны, будет скачок производительности, например, если так называемая “Четвертая промышленная революция” начнет оказывать влияние на рост гораздо быстрее, чем ожидается. Это, конечно, было бы хорошо в целом для мировой экономики, но это может сильно напрягать отстающие регионы.

Но, возможно, наиболее вероятной причиной более высокого глобального реального интереса является взрыв популизма в большей части мира. В той мере, в какой популисты могут опрокинуть благоприятную для рынка экономическую политику последних нескольких десятилетий, они могут посеять сомнения на глобальных рынках о том, насколько “безопасен” долг развитых стран на самом деле. Это может привести к повышению премий за риск и процентных ставок, и если правительства будут медленно приспосабливаться, бюджетный дефицит будет расти, рынки будут сомневаться в правительствах еще больше, и события могут пойти по спирали.

Но эти внешние риски не делают перспективы глобального роста обязательно мрачными. Базовый сценарий для США по-прежнему сильный рост. Темпы роста в Европе также могут быть выше тренда, поскольку они продолжат свое долгое и медленное восстановление после долгового кризиса в начале десятилетия. И экономика Китая уже много лет доказывает, что сомневающиеся неправы.

Таким образом, 2019 год может стать еще одним годом стабильного глобального роста.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык