Новости и прогнозы рынков CFD — 15-12-2018

ВНИМАНИЕ: Материал в ленте новостей и аналитики обновляется автоматически, перезагрузка страницы может замедлить процесс появления нового материала. Для оперативного получения материалов рекомендуем держать ленту новостей открытой постоянно.
Сортировать по валютным парам
15.12.2018
00:35
Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги ниже нуля

По итогам торговой недели: DOW -1.18%, S&P -1.26%, Nasdaq -0.84%

В понедельник фондовые рынки США завершили торги с повышением, чему способствовало подорожание акций технологического сектора, которое нивелировало падение котировок сектора базовых материалов. Кроме того, инвесторы анализировали данные по США. Как показал обзор вакансий и текучести рабочей силы, опубликованный Бюро статистики труда США, в октябре число вакансий выросло до 7,079 млн с 6,96 млн в сентябре (пересмотрено с 7,009 млн). Аналитики ожидали, что число вакансий увеличится до 7,22 млн. Уровень вакансий вырос на 0,1%, и составил 4,5%. Количество вакансий мало изменилось как в частном секторе, так и в правительственной сфере. Между тем, отчет от Conference Board, показал, что индекс тенденций занятости США, представляющий из себя совокупность индикаторов рынка труда, снизился в ноябре до 110,41 пункта по сравнению с 110,73 пункта в октябре (пересмотрено с 110,72). Однако, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года индекс по-прежнему демонстрирует повышение на 4,4%.

Во вторник основные фондовые рынки США закрылись разнонаправлено, так как падение акций сектора промышленных товаров компенсировало подорожание акций технологический компаний на фоне признаков прогресса между Китаем и США в разрешении торгового спора. Определенное давление на рынок оказали заявления президента Трампа, который пригрозил прекращением работы правительства в случае, если конгрессмены не одобрят финансирование строительства стены на границе с Мексикой. Между тем, акции автопроизводителей подорожали после сообщения о том, что Китай может перейти к снижению тарифов на автомобили американского производства, что было озвучено президентом Трампом после встречи с президентом Китая в Аргентине. Bloomberg сообщило со ссылкой на людей, знакомых с вопросом, что Китай собирается снизить импортные тарифы на автомобили американского производства до 15% с нынешних 40%.

В среду фондовые рынки США умеренно выросли, чему способствовало повышение котировок сектора конгломератов и технологического сектора, а также признаки смягчения торговой напряженности между США и Китаем. The Wall Street Journal сообщило, что Китай готовится заменить свою политику "Сделано в Китае-2025" программой, призванной обеспечить иностранным компаниям более широкое участие в китайской экономике. Прежняя политика, которая подвергалась критике со стороны администрации Трамп как протекционистские, была задумана председателем КНР Си Цзиньпином для стимулирования высокотехнологичных отраслей экономики страны. Новый план смягчит стремление Китая к доминированию в сфере производства. Источники также сообщили, что новый план может быть введен в начале следующего года, когда Вашингтон и Пекин, как ожидается, ускорят торговые переговоры.

В четверг фондовые рынки США завершили сессию преимущественно в минусе, так как ралли, вызванное прогрессом в торговых переговорах США и Китая, затихло, а инвесторы занялись оборонительными секторами, такими как недвижимость и коммунальные услуги. Участники рынка также анализировали данные по рынку труда США, которые показали, что число американцев, подавших заявки на пособие по безработице на прошлой неделе, упало, и оказалось самым сильным за 3,5 года. Это может развеять опасения в отношении того, что недавний рост числа заявок сигнализировал о слабых местах, возникающих на рынке труда. Согласно отчету, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 2-8 декабря сократилось на 27 000 и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 206 000. Это самое сильное недельное падение с апреля 2015 года, в результате которого число заявок лишь незначительно превышает 49-летний минимум, достигнутый в сентябре. Ожидалось, что число заявок составит 225 000.

В пятницу основные фондовые индексы США упали в пятницу, так как слабые экономические данные из Китая и Европы обострили опасения по поводу глобального роста и добавили беспокойства по поводу торговых переговоров между США и Китаем. В фокусе также находились данные по США. Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы, по-видимому, набирали обороты в ноябре, поскольку домохозяйства покупали мебель, электронику и ряд других товаров, что может еще больше развеять опасения значительного замедления экономики. Розничные продажи без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и продуктов питания выросли на 0,9% в прошлом месяце после пересмотренного роста на 0,7% в октябре. Экономисты прогнозировали рост розничных продаж на 0,4%. Отдельный отчет ФРС показал, что объем промышленного производства в США в ноябре вырос, поскольку скачок в добыче полезных ископаемых и коммунальных услуг был компенсирован падением в других секторах, включая торговое оборудование и строительство. Промышленное производство в США выросло в ноябре на 0,6% после снижения на 0,2% в октябре (пересмотрено с 0,1%). Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,3%.

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 10 - 14 декабря включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал сектор конгломератов (-2,9%). Максимальное повышение продемонстрировал технологический сектор (+0,4%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 23 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции The Goldman Sachs Group, Inc. (GS, -4.44%). Лидером были акции The Procter & Gamble Company (PG, +3.14%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

00:24
Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал британский фунт (-1,15%). Меньшее падение зафиксировали новозеландский доллар (-0,87%), швейцарский франк (-0,83%), евро (-0,78%), японская иена (-0,60%), канадский доллар (-0,51%), и австралийский доллар (-0,28%).

В понедельник евро существенно снизился против доллара США. Катализаторами падения пары EUR/USD было повсеместное укрепление американской валюты, а также снижение спроса инвесторов на евро из-за неопределенности перспектив Брекзита. Определенное внимание трейдеров также привлекли данные по США. Обзор вакансий и текучести рабочей силы (JOLTS), опубликованный Бюро статистики труда США, показал, что в октябре число вакансий выросло до 7,079 млн. с 6,96 млн. в сентябре (пересмотрено с 7,009 млн.). Аналитики ожидали, что число вакансий увеличится до 7,22 млн. Уровень вакансий вырос на 0,1 процента, и составил 4,5 процента. Кроме того, стало известно, что в октябре найм составил 5,892 млн. против 5,696 млн. в сентябре. Уровень найма вырос на 0,1 процента, и составил 3,9 процента.

Во вторник евро значительно подешевел, достигнув минимума 30 ноября, причинами чему были повсеместное укрепление американской валюты и комментарии министра финансов Италии Триа о том, что правительство не планирует сильно менять бюджет. Поддержку доллару оказали данные по США. Министерство труда США сообщило, что цены производителей в США выросли в ноябре на фоне роста цен на продукты питания и транспортные услуги, в то время как мера базовых затрат ускорилась, что привело к некоторым потенциальным признакам инфляционного давления, накапливающегося в экономике. Согласно отчету, индекс цен производителей вырос в ноябре на 0,1%, по сравнению с ростом на 0,6% в октябре, который был самым сильным за шесть лет. Годовой прирост замедлился до 2,5% с 2,9%, зафиксированных ранее. Ожидалось, что цены останутся без изменений с предыдущего месяца и вырастут на 2,5% годовых.

В среду евро сильно подорожал, отыграв все позиции, утраченные накануне. Поддержку паре EUR/USD оказывало повсеместное ослабление американской валюты, отчасти из-за инфляционной статистики по США, а также спекуляции о том, что правительство Италии намерено согласится на целевой показатель по дефициту бюджета на уровне 2%. Что касается данных, Министерство труда США сообщило, что потребительские цены в ноябре не изменились, сдерживаясь резким снижением цен на бензин, но базовое инфляционное давление оставалось устойчивым на фоне роста арендной платы и расходов на здравоохранение. Фиксированное значение индекса потребительских цен последовало за ростом на 0,3% в октябре. Это было самое низкое значение за восемь месяцев. За 12 месяцев до ноября индекс вырос на 2,2% по сравнению с увеличением на 2,5% в октябре. Без учета цен на продовольствие и энергоносители ИПЦ вырос на 0,2%, соответствуя увеличению в октябре. За 12 месяцев до ноября базовый индекс потребительских цен вырос на 2,2% после роста на 2,1% в октябре. Экономисты, прогнозировали, что общий ИПЦ останется неизменным, а базовый индекс вырастет на 0,2%.

В четверг евро резко подешевел на фоне заявлений главы ЕЦБ Драги, но затем восстановился до уровня открытия сессии, чему способствовала нисходящая коррекция индекса доллара США и оптимистичные комментарии Еврокомиссара Московичи по поводу бюджета Италии. В ходе пресс-конференции после заседания ЕЦБ, Драги сообщил, что баланс рисков стал понижательным, и представил пересмотренные в сторону снижения прогнозы по ВВП и инфляции. Теперь эксперты ЕЦБ прогнозируют рост ВВП в 2018 году на уровне 1,9% (ранее 2,0%), в 2019 году на уровне 1,7% (сентябрьский прогноз 1,8%), в 2020 году на уровне 1,7%, как и в сентябре. "Общая инфляция будет снижаться в предстоящие месяцы, а базовая инфляция, как ожидается, вырастет в среднесрочной перспективе. В 2018 году, по прогнозу, инфляция составит 1,8% против 1,7% ранее, в 2019 году - 1,6% против 1,7%, в 2020 году - 1,7% (без изменений)", - указал ЕЦБ. Что касается заявлений Еврокомиссара Московичи, он сообщил, что Италия достигла прогресса в вопросе бюджета. "Встреча с министром экономики Италии прошла конструктивно. Стороны продолжают работать в поисках компромисса", - добавил Московичи.

В пятницу евро существенно снизился, что было обусловлено публикацией разочаровывающих данных по индексам PMI еврозоны, а также ралли американской валюты на фоне благоприятной статистики по розничным продажам и промпроизводству в США. Что касается данных по США, Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы, по-видимому, набирали обороты в ноябре, поскольку домохозяйства покупали мебель, электронику и ряд других товаров, что может еще больше развеять опасения значительного замедления экономики. Розничные продажи без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и продуктов питания выросли на 0,9% в прошлом месяце после пересмотренного роста на 0,7% в октябре. Ранее сообщалось, что эти так называемые основные розничные продажи, которые в наибольшей степени соответствуют компоненту потребительских расходов валового внутреннего продукта, выросли на 0,3% в октябре. Экономисты прогнозировали рост розничных продаж на 0,4% в прошлом месяце. Отдельный отчет ФРС показал, что объем промышленного производства в США в ноябре вырос, поскольку скачок в добыче полезных ископаемых и коммунальных услуг был компенсирован падением в других секторах, включая торговое оборудование и строительство. Промышленное производство в США выросло в ноябре на 0,6% после снижения на 0,2% в октябре (пересмотрено с 0,1%). Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,3%. Производство автомобилей и запчастей выросло на 0,3% после падения на 3,1% в октябре. Без учета производства автомобилей и запчастей промышленное производство выросло на 0,6% в прошлом месяце после того, как в октябре оно не изменилось.

В понедельник фунт обвалился примерно на 200 пунктов против доллара США, достигнув самого низкого уровня с середины апреля 2017 года. Падение фунта было вызвано сообщениями о том, что премьер-министр Британии Тереза ​​Мэй отложила голосование по Брекзиту в парламенте, запланированное на вторник. Голосование было отложено из-за опасений, что британское правительство потерпит поражение. Этот шаг был подтвержден в заявлении Мэй законодателям в Палате общин в понедельник днем. Мэй утверждала, что, несмотря на широкую поддержку ее сделки, проблема, связанная с границей Северной Ирландии, по-прежнему вызывает озабоченность, и она вернется к европейским коллегам, чтобы пересмотреть сделку по Брекзиту.

Во вторник фунт продолжил свое падение, и впервые с апреля 2017 года преодолел отметку 1.2500. Причиной этому был твит от одного журналиста, который утверждал, что Тереза Мэй столкнулась с проблемой лидерства со стороны законодателей в своей собственной партии. В фокусе также оказались комментарии канцлера Германии Меркель, которая заявила, что новых переговоров по выходу Британии из ЕС не будет. Она добавила, что Евросоюз прилагает все усилия, чтобы убедить Великобританию в том, что механизм бэкстопа не будет бессрочным.

В среду фунт существенно вырос, обновив максимум предыдущей сессии. Катализатором ралли пары GBP/USD были новости о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй столкнется с вотумом недоверия со стороны членов ее собственной Консервативной партии. Порог поддержки, необходимый для того, чтобы вызвать вотум доверия премьер-министру, был достигнут во вторник вечером, по словам Грэма Брейди, председателя Консервативной партии "Комитет 1922", группы влиятельных членов парламента. В итоге, депутаты Консервативной партии нижней палаты парламента Великобритании большинством голосов выразили доверие Мэй. Поддержку Мэй выразили 200 депутатов, против голосовало 117. Таким образом, Мэй остается лидером партии и сохраняет пост премьер-министра.

В четверг фунт торговался разнонаправленно, но оставался вблизи уровня открытия. Причиной этому было отсутствие новых катализаторов, способных задать направление движения.

В пятницу фунт умеренно подешевел. Давление на пару GBP/USD оказывала неопределенность вокруг Брекзита, а также повсеместное укрепление американской валюты. Премьер-министр Мэй вернулась на родину после завершения саммита с лидерами ЕС. Лидер Великобритании искала юридические гарантии в отношении так называемой ирландской границы, чтобы помочь провести ее сделку по Брекзиту через парламент. Тем не менее, лидеры ЕС неоднократно говорили, что соглашение о выходе из блока не подлежит пересмотру. Мэй настаивала на том, что дальнейшие переговоры ЕС по ее сделке по Брекзиту были "возможны".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык