Обзоры рынков
11.08.2017, 18:24

Цены на золото демонстрируют нейтральную динамику

Котировки золота умеренно выросли, достигнув максимума 7 июня, но затем растеряли заработанные позиции, и сейчас находятся вблизи уровня открытия. Поддержку драгметаллу оказывал повышенный спрос на активы-убежища из-за обострения напряженности между Северной Кореей и США, а также слабые статданные по США. Между тем, причиной падения цен была частичная фиксация прибыли.

Президент США Трамп выпустил новую угрозу для Северной Кореи, заявив, что американское оружие "готово к бою", поскольку Пхеньян обвинил его в том, что он ставит Корейский полуостров на путь ядерной войны. "Военные решения полностью установлены и готовы к бою, как только Северная Корея поступит неразумно. Надеюсь, Ким Чен Ын найдет другой путь!", - написал Трамп в Twitter.

Между тем, золото получило дополнительный импульс после того, как данные показали, что цены потребителей в США выросли меньше, чем ожидалось. Министерство труда США заявило, что индекс потребительских цен в июле вырос с учетом сезонных колебаний на 0,1%. Цены на продовольствие в июле выросли на 0,2%, а цены на энергоносители - на 0,1%. Базовый индекс потребительских цен, который исключает волатильные затраты на продовольствие и энергию, вырос на 0,1%. Экономисты ожидали, что общий индекс и базовый показатель увеличатся на 0,2%. По сравнению с прошлыми 12 месяцами потребительские цены выросли на 1,7%, немного снизившись с 1,6% в июне. Но на базовой основе, за которой более внимательно следит руководство ФРС, потребительские цены оставались на уровне 1,7% годовых, в том же темпе, что и в мае и июне.

Руководители ФРС были уверены, что инфляция в этом году достигнет цели в 2%, особенно после того, как темп базовой инфляции в январе повысился на 2,3%. Но инфляция застопорилась с тех пор. Такая ситуация, вероятно, вынудит руководство ФРС более осторожно подходить к очередному повышения процентных ставок в этом году. Сейчас фьючерсы на ставку ФРС, отслеживаемые CME Group, указывают, что инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок в этом году в 42,0% против 46,9% накануне. Напомним, золото очень чувствительно к росту ставок и доходности, поскольку в такой ситуации увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящим процентный доход золотом, одновременно повышая стоимость доллара, в котором оно оценивается. Однако, постепенное повышение ставки несет в себе меньшую угрозу для цен на золото, чем серия резких изменений..

Стоимость августовского фьючерса на золото на COMEX сейчас составляет $1286,20 за унцию.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык