Обзоры рынков
15.08.2017, 18:21

Цены на золото демонстрируют негативную динамику

Котировки золота резко снизились во вторник, продолжив вчерашнюю тенденцию, что было вызвано публикацией лучших, чем ожидалось, данных по США и снижением напряженности вокруг Северной Кореи.

Напомним, золото, рассматриваемое как безопасное убежище во времена неопределенности, поднялось до 2-месячного максимума в пятницу после недели эскалации военных угроз между Вашингтоном и Пхеньяном. Но страхи конфликта ослабли, когда северокорейский лидер Ким Чен Ын во вторник сообщил, что он отложит планы по запуску ракет вблизи Гуама и будет наблюдать за действиями Соединенных Штатов какое-то время. При этом лидер Северной Корее предупредил, что он может изменить свое мнение и приказал военным быть готовым нанести удар в любой момент.

"Сейчас глобальная напряженность, похоже, угасает, - сказал Робин Бхар, руководитель отдела исследований металлов в Societe Generale. - Инвесторы хотят ликвидировать (позиции в золоте) и выбрать еще несколько рискованных активов"..

Падение цен на золото ускорилось после публикации американских данных по розничным продажам. Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи выросли в июле до самого высокого уровня 2017 года, чему способствовал высокий спрос на новые автомобили и специальные покупки Amazon's Prime Day. Согласно отчету, продажи в розничных сетях по всей стране выросли на 0,6%. Экономисты прогнозировали увеличение на 0,4%. Удивительное снижение расходов в конце второго квартала, тем временем, исчезло после новых пересмотров правительства на основе недавно включенных данных о продажах. Розничные продажи в июне выросли на 0,3% вместо падения на 0,2%, а продажи в мае были неизменными. Последний отчет о розничных продажах показывает, что домохозяйства по-прежнему имеют большую покупательную способность, с началом третьего квартала в июле. Потребительские расходы, безусловно, являются крупнейшим источником экономической активности в США. Американцы увеличили расходы в прошлом месяце на большинство товаров, кроме одежды и бензина. Продажи в электронных магазинах также немного снизились, но, по всей вероятности, потребители просто переносили покупки в интернет-магазины, такие как Amazon. Продажи так называемых нестационарных ритейлеров выросли на 1,3%, что является самым большим увеличением с декабря. Продажи также выросли на 1,2% у автодилеров, на 1,2% в садовых центрах и даже на 1% в универмагах. За исключением автомобилей и бензина, розничные продажи в июле подорожали на 0,5%. Розничные продажи выросли на 4,2% за последние 12 месяцев, оставаясь вблизи к пятилетнему среднему.

"Сильные данные по продажам привели к увеличению доходности облигаций США, и придали импульс доллару США, что в свою очередь оказало понижательное давление на цены на золото", - сказала аналитики ABN AMRO Джорджет Боле.

Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, вырос на 0,56%, до 93,94. Укрепление доллара, как правило, негативно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, снижая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.

Давление на золото также оказывала перспектива еще одного увеличения процентных ставок в ФРС. Накануне президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что еще одно повышение ставок ФРС в 2017 году вполне вероятно. "В том, что касается перспектив денежно-кредитной политики, все зависит от изменений в экономических прогнозах, -сказал Дадли. - Если прогнозы будут соответствовать моим ожиданиям, то я поддержу еще одно повышение ставок до конца года". Дадли также сообщил, что ожидания относительно начала сокращения баланса ФРС в сентябре вполне оправданы.

Сейчас фьючерсы на ставку ФРС, отслеживаемые CME Group, указывают, что инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок в этом году в 55,2% против 37,4% в пятницу. Напомним, золото очень чувствительно к росту ставок и доходности, поскольку в такой ситуации увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящим процентный доход золотом, одновременно повышая стоимость доллара, в котором оно оценивается. Однако, постепенное повышение ставки несет в себе меньшую угрозу для цен на золото, чем серия резких изменений.

Стоимость августовского фьючерса на золото на COMEX упала до $1270,90 за унцию.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык