Обзоры рынков
01.12.2017, 19:42

Нефть демонстрирует позитивную динамику

Стоимость нефти подскочила более чем на 2% в пятницу, достигнув своего самого высокого уровня с лета 2015 года, на следующий день после того, как ОПЕК и другие крупные производители согласились продолжать ограничивать добычу до конца 2018 года, чтобы попытаться снизить глобальный нефтяной переизбыток и повысить цены.

Организация стран-экспортеров нефти и некоторые производители, не входящие в ОПЕК, во главе с Россией договорились в четверг о том, чтобы сохранить текущие ограничения на выпуск продукции до конца следующего года, хотя они сигнализировали о возможном досрочном выходе из сделки в случае "перегрева" рынка или сильного повышения нефтяных котировок.

Сделка, которая вступила в силу в январе и должна была истечь в марте 2018 года, заставила производителей сократить выпуск продукции на 1,8 млн баррелей в сутки, что позволило вдвое сократить глобальный избыток нефти за последний год. Это помогло ценам Brent вернуться выше 60 долларов за баррель, восстановившись от минимумов 27 долларов за баррель в январе 2016 года.

Но рост цен также оживил призрак бычьего рынка последнего десятилетия, когда цены на нефть Brent взлетели. Эти опасения заставили Россию подчеркнуть необходимость ясности стратегии выхода из сделки, и с этой целью была включена ссылка на процесс пересмотра условий в июне.

"Это оставляет вопросительный знак о второй половине 2018 года и о приверженности российских нефтяных компаний, которые будут зависимы от цены", - сказал стратег Petromatrix Оливье Якоб.

Исполнительный директор крупнейшего российского частного производителя Лукойла сказал, что хотел бы увидеть стабилизацию цен на текущих уровнях, в диапазоне 60-65 долларов за баррель.

Повышение цен может также способствовать увеличению объемов бурения в США, которые не являются участником соглашения, предупредила Россия.

Добыча нефти в США достигла рекордной отметки 9,68 млн. баррелей в сутки на прошлой неделе, в то время как на ежемесячной основе она выросла до самого высокого уровня с 2015 года - до 9,5 млн. баррелей в сутки в сентябре, согласно данным федеральных источников.

Сейчас инвесторы находятся в ожидании данных от компании Baker Hughes по числу буровых установок, которые выйдут позднее сегодня. Напомним, с 18 ноября по 22 ноября количество активных буровых установок по добыче нефти в США выросло на 9 штук, и составило 747 единиц. Количество установок по добыче газа снизилось на 1 единицу, достигнув 176 штук. Общее число буровых установок (газовых и нефтяных) повысилось на 8 единиц, до 923 штук.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 58,45 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена январского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 63,95 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык