Обзоры рынков
02.02.2018, 20:57

Фондовые индексы Европы завершили торги на негативной территории

Европейские фондовые рынки значительно снизились по итогам сегодняшних торгов. Инвесторы анализировали новую порцию корпоративной отчетности, и оценивали экономические данные по Великобритании и еврозоне.

Результаты опроса IHS Markit показали, что британская строительная активность расширилась самыми медленными темпами за четыре месяца в январе. Индекс менеджеров по снабжению в строительном секторе от IHS Markit / CIPS неожиданно упал до 50,2 в январе с 52,2 в декабре. Ожидалось, что он вырастет до 52,8. Однако любое значение выше 50 указывает на расширение в секторе. Среди подсекторов деятельность по строительству домов, основная движущая сила роста в последние месяцы, снизилась впервые за 17 месяцев. Коммерческий строительный сектор вернулся на территорию роста в январе, а гражданское инженерное строительство несколько увеличилось.

Между тем, Статическое ведомство Евростат сообщило, что инфляция цен производителей в еврозоне в декабре снизилась быстрее, чем ожидалось. Цены производителей в декабре выросли на 2,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что меньше, чем рост на 2,8 процента в ноябре. Экономисты ожидали, что инфляция снизится до 2,3 процента. Более того, это была самая слабая инфляция ИЦП с июля, когда цены выросли на 2,0 процента. Без учета энергии инфляция цен производителей снизилась до 1,9 процента в декабре с 2,1 процента в предыдущем месяце. На ежемесячной основе цены производителей выросли на 0,2 процента с ноября, когда они выросли на 0,6 процента. Этот показатель также был меньше консенсус-прогноза (0,3 процента). В ЕС28 цены производителей выросли на 2,4 процента годовых и на 0,1 процента за месяц в декабре.

FTSE 100 -46.96 7443.43 -0.63% DAX -218.74 12785.16 -1.68% CAC 40 -89.57 5364.98 -1.64%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 снизился на 1,37%, до уровня 388,08, при этом каждый сектор завершил сессию на отрицательной территории. По итогам недели индекс зафиксировал наибольший убыток с ноября 2016 года, в основном за счет падения банковских акций и более высокой доходности облигаций.

Котировки Deutsche Bank рухнули на 6,21% после того, как кредитор сообщил о чистом убытке в размере около 497 млн. евро за 2017 год - его третий ежегодный убыток подряд. За неделю акции упали более чем на 11%.

Стоимость бумаг Caixa Bank снизилась на 2,98%. Испанский банк сообщил о квартальной чистой прибыли, но добавил, что они уменьшилась на 70% по сравнению с третьим кварталом.

Акции Danske Bank подорожали на 1,16%, и зафиксировали лучший результат среди представителей банковского сегмента, после того, как цифры за 4-й квартал превзошли ожидания аналитиков.

Капитализация Nokian Tyres сократилась на 7,01% после того, как финская полиция решила начать уголовное расследование в отношении производителя шин по делу о предполагаемой манипуляции с тестированием продукции.

Цена бумаг BT Group упала на 2,21% после сообщений о том, что прибыль до налогообложения выросла меньше, чем ожидали аналитиков.

Акции AstraZeneca подорожали на 3,07%. Фармацевтическая компания заявила, что в 2017 году продажи упали на 5%, но добавила, что ожидает небольшой пост продаж лекарств в этом году.


Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык