Обзоры рынков
26.04.2018, 09:00

Взгляд на промышленные металлы

Алюминий

После того как были введены санкций против компании «Русал», на товарном рынке произошли глобальные изменения, не заметить которые было бы довольно сложно.

Компания «Русал», на долю которой приходится порядка 6% мирового производства алюминия, стала невольным катализатором ростом цен на алюминий до семилетних максимумов, а потом она же и обрушила их.

В максимуме, который был зарегистрирован 19 числа, одна тонна алюминия стоила 2715,75$, и уже аналитики банка Goldman Sachs стали предрекать, что котировки вот-вот в ближайшее время достигнут и уровня 3 тыс. долларов.

Однако вместо этого сценария, уже к сегодняшнему дню мы видим коррекцию котировок алюминия до уровня 2210-2220$, которая превышает 18%. Цены по-прежнему высоки, но уже не так катастрофично как раньше. Сейчас мы наблюдаем возврат к уровням сентября-ноября 2011 года.

Не удивительно, что данный металл подешевел после того как позиция США в отношении компании «Русал» изменилась. Министерство финансов США заявило, что ослабит санкции к Русалу, если Олег Дерипаска откажется от контроля в компании. И помимо этого продлил почти на пять месяцев продлил срок, в течение которого компании могут свернуть операции с российским производителем алюминия.

Пожалуй, это можно описать лишь одним предложением - они стали заложниками ситуации, которую сами и создали. Поэтому и не нашли ничего другого, как потянуть за эти же ниточки, но в другом направлении.

На мой взгляд, мы можем увидеть коррекцию цен даже до уровня 2 тыс. долларов, но она уже не будет такой стремительной, так как все новостные факторы уже учтены рынком.

Никель

Не менее интересной выглядит картина и в никеле. Котировки этого металла на прошлой неделе показали стремительный рост и взлетели до трехлетнего максимума. В пике 19 апреля цена достигала отметки 16687,50$ на опасениях, что санкции США затронут и поставки никеля на мировой рынок.

Однако и здесь наступило долгожданное облегчение с возвратом цены к уровню 14070$ .

Рынок также быстро просел на 15%, как и прирос. А значит коррекция может быть и более глубокой, хотя бы потому что на дневном графике мы имеем свечную комбинацию «три черных вороны», которая обычно сулит усиление негативных настроений.

Основным и долгосрочным уровнем поддержки является зона 13300-13400$, которая соответствует уровням начала года, и если она будет удержана, то тренд на повышение в данном металле будет продолжен. В противном случае цены снизятся более значительно.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык