Обзоры рынков
22.06.2018, 18:41

Нефть демонстрирует существенное повышение

Котировки нефти резко выросли в пятницу, поскольку ОПЕК согласилась на небольшое увеличение объема производства, чтобы компенсировать потери в производстве в момент роста мирового спроса.

Организация стран-экспортеров нефти, собравшаяся в Вене, согласилась в пятницу увеличить объем производства с июля после того, как ее фактический лидер Саудовская Аравия убедила главного конкурента Ирана сотрудничать в усилиях по поддержке цен на нефть и избежать дефицита поставок. Группа согласилась с тем, что ОПЕК и ее союзники во главе с Россией должны увеличить добычу примерно на 1 млн. баррелей в день, или на 1% от мирового предложения, сообщили источники в ОПЕК.

Реальный рост будет меньше, поскольку некоторые страны, которые в последнее время недопроизводили нефть, будут бороться за возвращение к полным квотам, в то время как другие производители, возможно, не смогут заполнить этот пробел. Сделка в целом соответствовала ожиданиям. Аналитики ожидали, что ОПЕК объявит о реальном увеличении добычи от 500 000 до 600 000 баррелей в день, что поможет снизить плотность на нефтяном рынке, не создавая перенасыщения. "Эффективное увеличение объема производства может быть легко поглощено рынком", - сказал глава нефтяной стратегии BNP Paribas Гарри Чилингирян

Группа начала ограничивать предложение в 2017 году, и в этом году, на фоне сильного спроса, рынок значительно ужесточился, вызвав призывы потребителей к увеличению предложения. Падение производства в Венесуэле и Ливии, а также риск снижения производства из Ирана в результате санкций США - все это усилило опасения рынка по поводу дефицита предложения. Еще одной большой неопределенностью для нефти является обостряющийся спор между США и их торговыми партнерами, который может нанести удар по экспорту сырой нефти США в Китай. Если 25-процентная пошлина на импорт сырой нефти США будет введена Пекином, американская нефть станет неконкурентоспособной в Китае, что заставит США искать покупателей в других местах.

Участники рынка также ожидают данные от компании Baker Hughes по числу буровых установок, которые выйдут в 17:00 GMT. Напомним, с 9 по 15 июня количество активных буровых установок по добыче нефти в США увеличилось на 1 штуку, составив 863 единицы (самое высокое значение с середины марта 2015 года). Количество установок по добыче газа упало на 4 штуки, до 194 единиц. Общее число буровых установок (газовых, нефтяных и прочих) снизилось на 3 штуки, до 1059 единиц. Это было первое снижение после 10-и недель последовательного роста.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 68,06 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена августовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 74,60 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык