Обзоры рынков
22.06.2018, 19:56

Фондовые индексы Европы сильно выросли по итогам сегодняшней сессии

Европейские фондовые индексы завершили торговую сессию с уверенным повышением, поскольку инвесторы приветствовали новости, поступающие со встречи ОПЕК в Австрии.

Организация стран-экспортеров нефти, собравшаяся в Вене, согласилась в пятницу увеличить объем производства с июля после того, как ее фактический лидер Саудовская Аравия убедила главного конкурента Ирана сотрудничать. Группа согласилась с тем, что ОПЕК и ее союзники во главе с Россией должны увеличить добычу примерно на 1 млн. баррелей в день, или на 1% от мирового предложения, сообщили источники в ОПЕК. Реальный рост будет меньше, поскольку некоторые страны, которые в последнее время недопроизводили нефть, будут бороться за возвращение к полным квотам, в то время как другие производители, возможно, не смогут заполнить этот пробел. Что касается реакции рынка на итоги встречи ОПЕК, котировки нефти WTI и Brent резко возросли..

FTSE 100 +125.83 7682.27 +1.67% DAX +67.81 12579.72 +0.54% CAC 40 +71.37 5387.38 +1.34%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 вырос на 1,09%, до 385,01, при этом все сектора, кроме двух, зафиксировали повышение.

Настроения по поводу международных торговых споров показали признаки улучшения по сравнению с началом недели, что позволило инвесторам вернуться к покупкам более рискованных активов. Несмотря на сегодняшнюю позитивную сессию, по итогам недели Stoxx 600 снизился на 1,06%.

Что касается секторов, лидером оказался нефтегазовый сектор - он вырос на 3,1% на фоне последних новостей со встречи ОПЕК.

Банковский сектор также показал хорошие результаты - он поднялся на 1,34% на фоне подорожания акций итальянских кредиторов. Как сообщается, главный законодатель в ультраправой партии Италии Лига заявил в пятницу, что правительство не намерено отказываться от единой валюты. Эта новость отчасти вызвала сильный рост котировок BPER Banca, UBI Banca и Banco BPM.

Сектор автопроизводителей оказался главным аутсайдером - он упал на 0,52% на фоне обострения глобальной торговой напряженности. Акции сектора оказались под сильным давлением после того, как президент США Трамп опубликовал твит о тарифах, специально предназначенных для ЕС. Трамп сообщил, что введет 20-процентный тариф на все импортируемые автомобили из еврозоны, если регион не отменит пошлины на американские автомобили. В итоге, акции Fiat Chrysler, Ferrari и BMW подешевели на 1% или больше.

Капитализация Airbus повысилась более чем на 2%, несмотря на то, что компания высказала сильнейшую обеспокоенность по поводу влияния Brexit, заявив, что выход Британии из Европейского союза без сделки заставит ее рассмотреть свою долгосрочную позицию в Великобритании.

Акции Inmarsat взлетели на 10,6%, записав лучший результат среди компонентов Stoxx 600, после того, как американский спутниковый оператор Echostar раскрыл свою долю в британской компании, которую он стремится купить.


Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык