Обзоры рынков
20.07.2018, 13:18

Рост развивающихся стран вызовет переток капитала?

Фонд World Economic Outlook в своём июльском отчёте прогнозирует рост мировой экономики на 3,9% в год в 2018-2019 г. При этом в развитых странах он станет замедляться (с 2,4% в 2017 году - до 2,2% в 2019-м). Развивающиеся государства показывают ускорение (с 4,7% в 2017 году - до 5,1% в 2019-м). На этом фоне эксперты ожидают, что новый тренд приведёт к глобальному смещению интересов инвесторов - с активов развитых государств к активам развивающихся.

Превышение темпов роста развивающихся экономик над развитыми - привычный тренд. Но для инвесторов показатель темпов ВВП - лишь один из ориентиров, хотя и очень важный. Основное же, как известно - сочетание доходности и надёжности инвестиционных инструментов. Ускорение развивающихся стран во многом связано с привлечением внешнего финансирования на мировых рынках под более высокие проценты. Сравним , например, показатели роста развитых стран на 2-3% с доходностью их гособлигаций также на уровне 1,5-3%. А вот данные по некоторым развивающимся странам, по росту ВВП и примерной доходности их 10-летних облигаций. Индия - 7,7% и 7,8%; Индонезия - 5,1% и 7,6%; Малайзия - 5,4% и 4,2%; Филиппины - 6,8% и 6,4%. Таким образом, развивающиеся страны, привлекают инвесторов не столько темпами роста, сколько высоким процентом по вложениям в их активы. Но надёжность таких инвестиций намного ниже. Поэтому массового перетока мирового капитала сюда не наблюдается, фонды диверсифицируют вложения, сочетая их консервативную и рисковую часть. Вряд ли эти принципы поменяются в ближайшие годы.

А с другой стороны нужно иметь в виду следующее. Прошедшее десятилетие с кризиса 2008 г. было эпохой низких ставок и мягкой политики ведущих центробанков, наводнявших экономику деньгами. Это ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии и др. Сейчас политика меняется, центробанки вслед за ФРС постепенно отходят в сторону жёсткости, повышения ставок, ограничения ликвидности.

Это в последующие годы будет означать удорожание кредитов для развивающихся стран, что станет ограничивать и надёжность их активов, с одной стороны. С другой - повышение доходности активов в развитых странах. Мы уже наблюдаем приближение процента, например, по американским трежериз, к 3% по мере увеличения ставок ФРС. ТО есть в два раза за последние два года, с лета 2016 г. Соответственно, вложения в инструменты развитых рынков становятся относительно привлекательнее. В этом, кстати, одна из причин оттока нерезидентов и из российских ОФЗ в последние месяцы.

Поэтому сложно прогнозировать, что мировой капитал польётся в большей степени в развивающиеся рынки.

Это относится и к России, где темпы роста ВВП в ближайшие годы вряд ли догонят среднемировой уровень, оставаясь ниже 2% в год. Поэтому маловероятен и резкий приток средств иностранцев в нашу страну с заметным увеличением из-за этого курса рубля и акций предприятий.

Марк Гойхман,

Ведущий аналитик ГК TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык