Обзоры рынков
06.08.2018, 18:38

Котировки нефти сильно выросли

Стоимость нефти заметно выросла в понедельник, отреагировав на новости о неожиданном падении добычи нефти в Саудовской Аравии, а также отчет по США, который указал на замедление бурения.

Саудовская Аравия добывала около 10,29 млн. баррелей нефти в сутки в июле, сообщили в пятницу источники в ОПЕК, что примерно на 200 000 баррелей в сутки ниже по сравнению с месяцем ранее. Это произошло, несмотря на обещание саудовцев и России в июне увеличить добычу с июля, когда Саудовская Аравия обещает "измеримый" рост предложения.

Между тем, отчет нефтесервисной компании Baker Hughes показал: с 28 июля по 3 августа количество активных буровых установок по добыче нефти в США уменьшилось на 2 штуки, и составило 859 единиц. Напомним, годом ранее количество установок составляло 765 штук. Количество установок по добыче газа упало на 3 штуки, до 183 единиц. Общее число буровых установок (газовых, нефтяных и прочих) снизилось на 4 единицы, до 1044 штук.

Рынки также ожидали объявления от Вашингтона позже в понедельник о возобновлении санкций США против крупного экспортера нефти Ирана. Санкции должны быть восстановлены в 12: 01 утра по восточному времени во вторник, по словам чиновника Министерства финансов США.

"Саудовская Аравия знает, что США действительно хотят видеть максимальный эффект от санкций в отношении Ирана, а это значит, что они хотят подготовить всех покупателей иранской нефти к тому, чтобы сказать: "на рынке есть много нефти и не бойтесь прекращения покупок у Ирана", - сказал Бьерн Шильдроп, глава сырьевой стратегии SEB. - Речь идет не о "бомбардировке" рынка нефтью и подталкивании цены в район $50, речь идет о подготовке рынка и облегчении перехода. Саудовская Аравия не желает снижать цены до $50".

Большая часть экспорта иранской нефти идет в Китай и Индию, но примерно 20% идет в Европу, где нефтепереработчики уже сократили свои закупки. Саудовская Аравия на прошлой неделе снизила свои официальные отпускные цены для азиатских клиентов до четырехмесячного минимума.

Американский инвестиционный банк Jefferies заявил в записке, что "всплески производства в Саудовской Аравии и России, по-видимому, более ограничены", чем первоначально ожидалось, добавив, что бычьи настроения на рынке также подпитывались предстоящим восстановлением санкций США против Ирана.

Тем не менее, с Россией, США и Саудовской Аравией, производящими от 10 до 11 млн. баррелей нефти в сутки, только три страны в настоящее время удовлетворяют около трети мирового спроса на нефть.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 69,64 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена сентябрьского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 74,10 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык