Обзоры рынков
16.08.2018, 20:20

Фондовые индексы Европы заметно выросли по итогам торгов

Европейские фондовые биржи завершили торговую сессию в плюсе, чему способствовали новости о том, что Китай принял приглашение от США, чтобы обсудить торговые вопросы в конце августа.

Определенное внимание инвесторов также привлекли данные по Британии. Розничные продажи в Великобритании в июле выросли больше, чем ожидалось, сообщили в Управлении национальной статистики. Розничные продажи, включая автомобильное топливо, выросли в июле на 0,7% в отличие от падения на 0,5% в июне. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 0,2%. За исключением автомобильного топлива, объем розничных продаж за месяц вырос на 0,9%, тогда как прогнозировалось, что он останется на прежнем уровне. В годовом исчислении общий рост продаж ускорился до 3,5% в июле с 2,9% в июне. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 3%. Продажи, за исключением автомобильного топлива, выросли на 3,7% годовых против ожидаемого увеличения на 2,8%.

FTSE 100 +58.51 7556.38 +0.78% DAX +74.16 12237.17 +0.61% CAC 40 +43.80 5349.02 +0.83%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 вырос на 0,46%, до уровня 381,43, при этом большинство секторов зафиксировали повышение. Позитивные новости из Китая подтолкнули сектор основных ресурсов более чем на 1%.

Рассматривая отдельные акции, JC Decaux подорожали на 7,07%. Это произошло после обновления рейтингов Berenberg Bank, который заявил, что возможный выход Google на рынок наружной рекламы в Европе может поддержать компанию.

Котировки Atlantia, владеющей итальянской дорожно-управляющей компанией Autostrade, упали на 23,5% после того, как итальянское правительство решило отозвать концессию компании после обрушения моста в Генуе.

Корпоративные доходы также укрепили настроения по всему континенту. Капитализация Carlsberg подскочила на 3,46% после улучшения своего годового руководства, учитывая сильные продажи пива на всех своих крупнейших рынках.

Тем не менее, на настроения рынка оказывали давление сохраняющиеся опасения по поводу Турции, укрепления доллара и замедления китайской экономики. В частности, неизменным остается фокус на лире. Валюта немного выросла против доллара в четверг, после сильного укрепления в среду на фоне финансовой поддержки со стороны Катара. Страна пообещала инвестировать в Турцию $15 млрд. Между тем, Вашингтон заявил в среду, что его стальные и алюминиевые тарифы для Турции останутся в силу, даже если президент Эрдоган освободит американского пастора Брансона.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык