Обзоры рынков
16.11.2018, 13:57

Инфляция в еврозоне не повлияла на евро

Данные по потребительской инфляции в европейской экономике в октябре, вышедшие 16 ноября, практически полностью совпадает с уровнем прошлого месяца и с ожидавшимися значениями. Это делает их нейтральными для валютного рынка и политики ЕЦБ. Индекс потребительских цен (ИПЦ) год к году стойко держится на рубеже 2,2%, что несколько превышает цель ЕЦБ в 2%. Базовый ИПЦ (без учета наиболее изменчивых цен ) составил привычные 1,1%. По сравнению с сентябрем базовый индекс подрос на 0,1%, что также совпало с предыдущим уровнем и прогнозом. И лишь общий ИПЦ месяц к месяцу показал снижение до 0,2% по сравнению с 0,5%, что, впрочем, также ожидалось экспертами.
Определенное превышение роста цен над оптимальным значением может быть проявлением "торговых войн" и увеличения цен импорта. Таким образом, это не результат высокого внутреннего спроса, что было бы одним из свидетельств дальнейшего позитива в экономике. Поэтому такая ситуация вряд ли будет воспринята ЕЦБ как дополнительный сигнал для сворачивания мягкой политики.

Именно из-за соответствия данных ожиданиям и невысокого влияния на ЕЦБ курс евро на Форексе практически не изменился после выхода новости. EUR/USD остается на рубеже чуть выше 1,13. В течение недели идет коррекция вверх после снижения от 1,15 почти к 1,12 в последние дни. Целью и ограничением данной коррекции может выступить уровень в районе 1,1400-1,1450. Но в целом сохраняется сильный нисходящий тренд, и после происходящего закономерного отката есть вероятность ослабления пары к 1,12-1,13 в преддверии повышения ставки ФРС в декабре. 

Марк Гойхман

Ведущий аналитик ГК TeleTrade

 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык