Обзоры рынков
14.12.2018, 20:57

Фондовые индексы Европы снизились по итогам сегодняшних торгов

Европейские фондовые индексы завершили торги на негативной территории, так как более слабые, чем ожидалось, экономические данные усилили опасения по поводу замедления глобального экономического роста.

Внимание инвесторов также было приковано к теме Брекзита. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вернулась в Вестминстер после завершения саммита с лидерами ЕС в пятницу. Лидер Великобритании искала юридические гарантии в отношении так называемой ирландской границы, чтобы помочь провести ее сделку по Брекзиту через парламент. Тем не менее, лидеры ЕС неоднократно говорили, что соглашение о выходе из блока не подлежит пересмотру. Мэй в пятницу настаивала на том, что дальнейшие переговоры ЕС по ее сделке по Брекзиту были "возможны". Британский лидер недавно пережила вотум недоверия, проведенный ее Консервативной партией.

FTSE 100 -32.33 6845.17 -0.47% DAX -58.93 10865.77 -0.54% CAC 40 -43.22 4853.70 -0.88%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 упал на 0,63%, до уровня 347,21, при этом почти все сектора и основные биржи зафиксировали снижение.

Фокус рынка в значительной степени направлен на возможное замедление экономики в ближайшие месяцы. Это произошло после того, как Китай опубликовал более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам. В ноябре продажи росли самыми слабыми темпами с 2003 года, при этом разочаровывающие показатели промышленного и внутреннего спроса также омрачали экономические перспективы азиатского гиганта. Между тем европейские данные также разочаровали: индекс PMI еврозоны от IHS Markit упал до 51,7 в декабре, до самого низкого уровня за последние четыре года.

Сектор автопроизводителей оказался главным аутсайдером - он снизился на 1,29%. Volkswagen, Renault и Fiat Chrysler привели к падению продаж автомобилей в Европе на 8,1% в ноябре, сообщил в пятницу главный региональный отраслевой орган, так как введение более жестких новых испытаний на выбросы продолжало оказывать давление на спрос. Акции французской Plastic Omnium рухнули на 7,04% после серии понижений рейтинга.

Между тем, сектор базовых ресурсов Европы опустился на 1,16%. Настроения были ослаблены опасениями по поводу растущих рисков для экономики Китая, поскольку страна работает над разрешением продолжающегося торгового спора с США.

Котировки немецкой Scout24 подскочили на 13,57% после того, как компания объявила, что рассматривает возможность продажи, которая может привести к тому, что бизнес станет частным за более чем 5 млрд. евро.

Цена бумаг британской GVC Holdings выросли на 9,07% после того, как аналитики Citi, по сообщениям, сослались на предстоящее голосование в Вестминстере по ставкам с фиксированными коэффициентами в качестве "значительного положительного катализатора" для акций. Британские законодатели планируют проголосовать по этому вопросу на следующей неделе.


Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык