Обзоры рынков
17.01.2019, 22:56

Экономика Казахстана в сравнении со странами Центральной Азии

Для сравнения уровней экономического развития разных стран распространён подход сопоставления ВВП на душу населения и темпов его роста. С данных позиций Казахстан выглядит предпочтительнее других стран Центральной Азии. На 2017 г. (последние из опубликованных данных Всемирного банка) ВВП на 1 человека составлял следующие величины. Казахстан - 8837 USD, Туркмения – 7356 USD, Монголия – 3735 USD , Узбекистан – 1504 USD, Киргизия – 1220 USD, Таджикистан – 801 USD. По прогнозу МНЭ РК, данный показатель достигнет 10 000 USD в 2019 г.

При этом по темпам роста ВВП Казахстан не является лидером, что впрочем, обычно для более развитой экономики. Изменение ВВП в 2017 г. составило: Казахстан – 4%, Узбекистан – 5,3%, Киргизия – 4,6%, Туркмения – 6,5%, Монголия – 5,9%, Таджикистан – 7,0%. В 2018 г. Казахстан показал 4,1% роста ВВП , по предварительным данным МНЭ.

Преимуществом экономики выступает грамотное использование естественных факторов – запасов энергетического сырья, выгодного транзитного расположения на пути между Азией, Дальним Востоком и Европой,  больших сельхозугодий и пр. На этой основе развивается мощный производственный, сельскохозяйственный и транспортный комплекс.

Недостатки экономики во многом выступают продолжениями достоинств, по известному выражению. Это прежде всего упор на сырьевую направленность хозяйства, который увеличивает зависимость от мировой конъюнктуры рынков, не обеспечивает в должной мере долю продукции высокого передела в ВВП. Существенным недостатком,кроме того, является наследие кризиса последних лет – достаточно слабая банковская система.

 

 

Марк Гойхман,

Ведущий аналитик ГК TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык