Статьи
Данный раздел создан специально для тех, кто хочет понять, что собой представляют финансовые рынки и как на них можно заработать.
В нем собраны статьи, отвечающие на часто задаваемые вопросы о рынке Forex и CFD.

Графический анализ Форекс

По теме статьи

На финансовых рынках используется два типа анализа: фундаментальный и технический. Они дополняют друг друга.

Технический анализ основывается на следующем утверждении: цена финансового инструмента включает в себя все, что на нее влияет.

Один из компонентов технического анализа – графический анализ. Движение цен на валютном рынке можно представить в виде графиков. Графики образуют фигуры, повторяющиеся ограниченное количество раз, и, познакомившись с их основными типами, вы сможете прогнозировать поведение цен в будущем, иными словами, выполнять графический анализ Форекс.

В чем суть графического анализа?

Легче всего это понять на конкретном примере.

Изучая проведенные сделки на валютном рынке за определенный период, можно построить график, отражающий поведение цен. Для этого на графике выстраивается трендовая линия – линия движения цены. Она выстраивается по двум точкам. Цена в течение торгов меняется, может пробить линию тренда, может отскочить от нее, и на основании частотности этих движений и делается прогноз. Графики цены могут образовывать определённые фигуры, или модели (они известны), и тогда аналитик может сделать еще более точный прогноз.


Пример

 

Таким образом, цель графического анализа – статистика, собираемая за периоды, разные по времени. Прогноз на будущее – «продукт» анализа.

График цен может выстраиваться в виде определенных моделей, которые можно назвать стандартными. «Накладывая» эти модели на интересные вам графики, можно делать прогнозы и совершать успешные сделки с высокой вероятностью.

Что прежде всего хочет узнать трейдер, изучая графики цен? Конечно, он хочет получить прогноз на дальнейшее поведение продавцов и покупателей. Как это сделать? Изучить модели, которые указывают на дальнейшее движение цены.

Модели:

  • разворотные фигуры, которые свидетельствуют о смене тренда;
  • фигуры продолжения тренда, что означает, что цена будет двигаться в том же направлении;
  • фигуры неопределенности, которые указывают на невозможность прогнозирования движения тренда.

Среди первых самая часто встречающаяся – «голова и плечи», вторых – «треугольник», третьих – «флаг». Конечно, это не все известные фигуры, есть и другие, с которыми можно познакомиться в наших учебных курсах.


«Голова и плечи»

рис. «Голова и плечи»


«Флаг»

рис. «Флаг»


«Треугольник»

рис. «Треугольник»

Каждая из фигур позволяет аналитику-трейдеру позволяет принимать решения о продаже или покупке и совершить сделку.

Что используется в анализе графиков?

В ГРАФИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ФОРЕКС ИСПОЛЬЗУЮТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ИНДИКАТОРЫ:

  • линии тренда (они представляют собой геометрическое отображение средних значений анализируемых показателей цены);
  • линии осциллятора, или разворотные, которые показывает положение текущей цены относительно диапазона цен за определенный период в прошлом;
  • линии канала - две равноотдаленные параллельные линии тренда, которые строятся на ценовом графике по трем точкам: по двум локальным максимумам и одному минимуму, либо на двум локальным минимумам и одному максимуму.

Графики строятся за определённый промежуток времени: от минуты до месяца, так как это самые целесообразные периоды для отслеживания статистики сделок.

Линия тренда строится по нескольким показателям. В случае, если график линейный, то берется один показатель из четырех возможных: точка открытия, точка закрытия, точка максимальной или минимальной цены. При построении других типов графика учитываются все или некоторые точки, иначе называемые OLHC (от слов open, high, low, close).


«Линии тренда»

рис. «Линии тренда»

Линия осциллятора – линия разворота цены и смены тренда. Она необходима участнику торгов для того, чтобы вовремя выйти из сделки и не понести убытки.

Линии канала помогают представить процесс торговли с помощью горизонтальных линий поддержки на минимуме и максимуме цены торгов.


«Линии канала»

рис. «Линии канала»

Все индикаторы наносятся на сам график движения цены валютной пары, и с их помощью трейдер прогнозирует свои дальнейшие действия на рынке.

Этапы графического анализа ФОРЕКС

  • Выявление экстремумов движения цен. Это крайние верхние и крайние нижние точки. Они бывают глобальными и локальными (то есть те, которые находятся внутри глобальных). Статистика собирается за определенный период и вносится в график с учетом разных показателей (смотрите выше).
  • Построение линии тренда, которую получают, соединив два экстремума прямой. Верхняя линия – это линия сопротивления, а линия, проходящая через два нижних экстремума – линия поддержки. Вспомогательные линии соединяют локальные экстремумы, они указывают на дополнительные показатели движения.
  • Определение точек возможного изменения тренда – пробитие технических линий. Различают истинное и ложное пробитие, истинное – когда тренд меняется, ложное – возвращается в старое русло. Истинное пробитие определяют по закрытию двух свечей выше или ниже линии тренда.
  • Применение фигур теханализа на график цены.
  • Прогноз на будущее и выбор стратегии торговли.

В чем преимущества?

  • Относительная простота работы, ограниченное количество типов графиков, индикаторов и моделей.
  • Прогноз, позволяющий с высокой вероятностью определить точки входа и выхода в торги.
  • Наличие инструментов для анализа в торговом терминале без привлечения внешних данных.

Как видите, графический анализ – необходимое и важное умение успешного трейдера.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык