Статьи
Данный раздел создан специально для тех, кто хочет понять, что собой представляют финансовые рынки и как на них можно заработать.
В нем собраны статьи, отвечающие на часто задаваемые вопросы о рынке Forex и CFD.

От чего зависит курс валюты

По теме статьи

В реальной экономике деньги как товар имеют свою цену – курс. Валютный курс зависит от традиционных ценообразующих элементов: спроса и предложения, которые, в свою очередь, подвержены влиянию множества факторов.

Многообразие всего, что влияет на курс валют, приводит к тому, что реальная стоимость валюты (сколько за нее можно купить товаров и услуг) и ее курс (какой сложился баланс спроса и предложения за валюту на рынке) могут существенно различаться.

На котировку валюты влияют экономические и политические факторы. Основные факторы, влияющие на валютный курс – это решения центральных банков государств и международных организаций в области кредитно-денежной политики относительно выпускаемой ими валюты.

Несмотря на то, что управление курсом обычно не является задачей центробанков, любое изменение количества денег в обращении – это постоянно используемый инструмент воздействия со стороны центральных банков – приводит к изменениям курса валюты.

Пример: в конце октября 2014 года Банк Японии решил расширить программу стимулирования национальной экономики. Для рынка это был сигнал о скором увеличении денежной массы иены, что привело к ослаблению японской валюты на 10% по отношению к доллару США.

Изменения в денежно-кредитной политике тесно связаны с ситуацией в экономике страны. Значимые новости экономического характера могут повлечь за собой эти изменения, например, сильные макроэкономические отчеты повышают вероятность ужесточения денежно-кредитной политики, а также способствуют росту привлекательности инвестиций в страну. И первое, и второе влечет за собой рост курса ее валюты. При ухудшении макроэкономических данных имеем обратную ситуацию. Это особенно актуально для США – внимание к ФРС, управляющих эмиссией доллара, наряду с огромным количеством публично доступных макроэкономических данных, является одними из основных факторов, влияющих на курс американской валюты.

Пример: 15 октября 2014 года были опубликованы данные по розничным продажам в США. Данные оказались слабее средних прогнозов: показатель упал на 0,3%, хотя большинство прогнозов предрекали снижение на 0,1%. Это стало причиной сильного снижения доллара против основных валют, поскольку снизились ожидания относительно ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США.

Среди других инструментов центробанков можно выделить валютные интервенции – масштабные операции купли или продажи валюты на международном рынке с целью повлиять на баланс спроса и предложения и скорректировать курс в желаемую сторону.

Что влияет на курс Самы популярных валют - евро и доллара?

Основное, от чего зависит на международном рынке курс двух самых популярных валют – доллара и евро - это, конечно, политика центробанков и экономические показатели США и Евросоюза. При этом на курс доллара США, а также евро как на ведущие резервные валюты мира ориентируется огромное количество стран, держащих в них валютах часть своих резервов, – поэтому сам статус этих валют не предусматривает резких колебаний или стремительных взлётов или падений.

С другими валютами возможны и качественно другие ситуации, когда на валюту влияют решения и заявления внешних стран. Это так называемые сырьевые валюты, которые зависят от экспорта природных ресурсов своими странами. Классическим примером является нефть: один из факторов, от которых зависит курс рубля, – это мировая цена на этот ресурс. Существенную часть мирового предложения нефти (около 50%) контролирует международный картель стран-экспортеров нефти – ОПЕК, и его решения об увеличении или снижении добычи колеблет цену барреля, укрепляя или ослабляя тем самым российский рубль, иранский риал, венесуэльский боливар и другие «нефтяные» валюты.

Среди других факторов можно упомянуть политические кризисы и выборы – неопределенность, связанная с их течением и результатами, обычно негативно отражается на валютном курсе. Геополитические противостояния влияют на курсы валют посредством макроэкономики – как только международные конфликты приводят к снижению динамики развития, валюта всех «участников» начинает проседать.

Особенно влияет на международные котировки валютных пар инфляция. Обесценивание или, напротив, укрепление валюты быстро отражается на ее курсе и влечет изменение котировок, из которого трейдер может извлечь прибыль независимо от направления этих изменений. Подробнее о влиянии инфляции и макроэкономических новостей на курсы валют можно узнать из видеоурока Влияние на курсы валют новостей экономики.

Наконец, курс валют может колебаться под влиянием валютных спекуляций. При этом такой эффект обычно кратковременный и быстро нивелируется, а также требует огромного объема операций для того, чтобы как-либо значимо «подвинуть» валютных курс.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык